Польза хрома и цинка при сахарном диабете

хромСахарный диабет — заболевание возникающее в следствии дисфункционального состояния поджелудочной железы. При применении методов народной и альтернативной медицины, таких как правка живота, висцеральная терапия, фитотерапии, пиявок, постановки банок можно как минимум значительно улучшить состояние поджелудочной железы и соответственно значительно снизить влияние сахарного диабета на жизнь человека, если не вовсе убрать это заболевание. При этом, значительную помощь в этом процессе могут оказать цинк и хром.

Основная функция хрома в нашем организме заключается в регулировании уровня сахара. Это обусловлено тем, что хром наряду с инсулином участвует в процессе транспорта глюкозы из крови в ткани организма. Хром содержится в землянике, крапиве, мелисе. В пище хром в основном содержится в рыбе- в тунце, лемонеме, анчоусах, карасе и прочих.

А цинк в свою очередь, необходим для выработки самого инсулина, а кроме того, способен понижать уровень холестерина в крови. Цинк так же принимает участие в процессах белкового синтеза и необходим для нормального тканевого роста. Среди растительных продуктов содержание цинка высоко в лавровом листе и майоране, а больше всего в кервеле ажурном. Среди продуктов абсолютным лидером по содержанию цинка являются устрицы и иные морские ракушки и рачки.

Подводя итог, можно предложить увеличить долю в своем рационе вышеперечисленных растений и продуктов для улучшения состояния поджелудочной железы и оздоровления при сахарном диабете.

Успеха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>