Сердечный кашель

кашель

Здравствуйте! Иногда кашель имеет причиной не проблемы дыхательной системы, а проблему сердечно сосудистой системы. Кашель в этом случае это всего лишь проявление патологии, проявления проблемы с сердцем. В основе сердечного кашля лежит перегрузка легочного круга кровообращения , в следствии которого возникает отек слизистой бронхов. Возникает кашель. Почему он возникает?

Кровоснабжение легких обеспечивается малым кругом кровообращения, и его эффективность во многом зависит от полноценности функционирования левого желудочка и предсердия. Развитие сердечного кашля проходит несколько этапов. Механизм угнетения дыхательной функции таков:

  1. Патологические процессы, протекающие в левом желудочке, вызывают снижение его сократительной способности, и он не может эффективно перекачивать кровь, поступившую из легочных артерий, в аорту. Такие изменения в работе сердца приводят к повышению давления в легких и замедлению микроциркуляции крови.
  2. Замедленный кровоток вызывает повышение венозного давления и кислородное голодание тканей.
  3. Из-за гипоксии на межальвеолярных перегородках и стенках мелких сосудов откладываются коллагеновые волокна, которые вызывают развитие пневмосклероза.
  4. Мелкие сосуды легких постепенно склерозируются и полностью облитерируются (зарастают соединительной тканью). Такие патологические процессы приводят к уменьшению кровотока в легких и еще большему повышению давления в легочных сосудах.
  5. Повышенное давление в легочной артерии приводит к повышению нагрузки на левый желудочек, и он гипертрофируется.
  6. Затем происходит дилатация (расширение границ) правой половины сердца, которая вызывает застой большом круге кровообращения. Жидкая часть крови просачивается в ткани легких и раздражает рецепторы бронхов. У больного появляется сердечный кашель, который протекает хронически, появляется при попытках занять горизонтальное положение и обостряется в вечернее или ночное время.
  7. При тяжелом осложнении патологического процесса в сердце (например, развитие нового приступа инфаркта, аритмии, фибрилляции желудочков и т. п.) развивается острая левожелудочковая недостаточность, и ее быстрое прогрессирование может вызывать приступы сердечной астмы или отек легких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>