Причины икоты и способы преодоления

икотаДрузья, Здравствуйте! Сегодняшняя заметка посвящена икоте. Постараюсь изложить свою точку зрения на причину возникновения икоты и предложу свой способ устранения.

Икота возникает в следствии спазма клапанного аппарата желудка, наиболее часто икота связана с перебоями в работе клапана пилорического отдела. Желудок пытается освободится от существующего напряжения всей мышечной структуры желудка или от спазма отдельного участка, клапана пилорического отдела. Этот клапан расположен в самом завершении желудка, на границе с 12-ти перстной кишкой. Он препятствует обратному движению пищи из 12-ти перстной в желудок, выполняет запорную и предохранительный функции.  В современный период, официальное мнение на счет икоты в том- что икота происходит в следствии спазма диафрагмы. На примерах своей практики установил, что причина икоты в ином и это предположение подтверждается практикой применения методов направленных на работу с желудком для устранения икоты. Иногда спазм диафрагмы может присутствовать, но он не первичен, поскольку  в практике действия после которых уходила проблема икоты были направленного воздействия на область желудка, особенно в область клапана пилорического отдела.

Так вот, когда желудок пытается освободится от спазма клапана пилорического отдела, когда клапан остался в открытом состоянии, и пищевые массы проникают обратно,  желудок пытается сократить просвет клапана, закрыть его и производит сократительные движения, направленные на смыкание просвета клапана. При этом, желудок ( а вернее нервные структуры руководящие его деятельностью)ритмично выполняет действия по сжиманию и последующему расслаблению желудка. В следствии чего расслабляются и раскрываются и остальные клапаны желудка, и в этот момент перехода от расслабления к напряжению происходит выталкивание воздуха из полости желудка. Это явление является следствие происходящих в желудке процессов. И если клапан не поддался закрыванию, желудок повторяет это снова и снова, в результате чего мы слышим выходящий толчками воздух озвучиваемый как ИК.

Теперь, что же можно предпринять для устранения икоты. Существуют знакомые нам всем способы- выпить воды ( иногда помогает, т.к. перераспределяет, создает новую область нагрузки в желудке, куда и обращается внимание процесса), задержать дыхание ( помогает очень редко), испугать ( просто банально перенаправляет внимание нервной системы на иные проблемы, и икота бывает прекращается, но проблема не уходит). Есть огромная разница между просто убрать икоту или решить проблему икоты.

Предлагаю несколько способов по устранению икоты:

1. Положить на эпигастральную область, область желудка горячее тепло. Это может быть грелка , это может быть пластиковая бутылка с горячей водой, это может быть нагретая на сковороде соль и завернутая в тряпицу. При выполнении этих способов важно обезопасить кожу от ожога, обернув например холстинкой.  В чем эффект способа- при нагревании ткани желудка расслабляются, проводимость неврных окончаний возрастает и сфинктер пилорического отдела возвращает свою эластичность и способность смыкаться. Желудок видит выполненную задачу и прекращает движения.

2. Поддавить кулаком область желудка. Кладем кулам любой стороной на место расположения желудка, на эпигастральную область или же на область живота в районе солнечного сплетения и на выдохе начинаете медленно и плавно погружать кулак в живот, стараясь проникнуть под ребра в месте солнечного сплетения. Как почувствовали болезненные ощущения- останавливаем погружение на этом уровне и держим 2-3 минуты или пока не пройдет боль ( если она пройдет раньше 2-3 минут). Если за 2-3 минуты боль не ушла, то повторяем погружение кулака. Смысл в том, что при оказании компрессионного, надавливающего воздействия на спазмированную ткань в течении до 3 минут происходит расслабление ткани, сосуда, органа. Клапан расслабляется, спазм и икота уходят. На всю эту процедуру отводится не более 20 минут, что бы не переусердствовать и не навредить.  Так можно повторять через каждые полтора часа, если икота не ушла. Целесообразно совмещать с прогревание живота, как указанно в пункте 1.

3. Следующий способ это вызвать рвоту. Во время рвоты фрикции желудка по расслаблению-напряжению значительно увеличиваются в своей силе и этого обычно бывает достаточно для снятия спазма с клапана. В итоге икота проходит. Проводить так- выпиваете много подсоленной теплой воды ( 1 чайная ложка соли на литр), когда напьетесь «до горлышка» — наклоняетесь вперед под углом 90 градусов из положения стоя и надавливаете пальцами на корень языка, причем старайтесь надавить на язык в место расположенное как можно глубже в глотке. Тогда рвотные позывы наступят быстрее.

Успеха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>