Вылечить ночной энурез

энурез2

Хотел бы описать интересный прецедент. Привели мальчика с ночным энурезом. Случай примечателен тем, что мальчику 10 лет, т.е уже практически подросток и ежедневно просыпался мокрым. Ребенка водили по различным специалистам, ему назначали различные процедуры, таблетки и прочие медикаментозные средства, результата не было. Вообще, с точки зрения нашей концепции, с точки зрения народной медицины, энурез происходит от недостаточного смыкания клапана мочеиспускательного канала и при этом когда уровень мочи поднимается до уровня клапана она начинает истекать из мочевого пузыря и команда в головной мозг о необходимости произведения мочеиспускания не поступает потому, что наполненности пузыря нет.Это все происходит ночью, днем ребенок может контролировать этот процесс.

Явление неработающего клапана  в свою очередь происходит из за либо перевозбужденной нервной системы ребенка ( стрессы, эмоциональная истощенность) и тогда сигнал от нервной системы на клапан идет неверный и клапан фиксиуется в открытом состоянии, либо из за того, что вышерасположенные внутренние органы ( толстый и тонкий кишечник) под своей неестественной тяжестью вызванной чрезмерным полнокровием ( депонированная венозная кровь) или отягощенные каловыми завалами и каловыми камнями оказывают давление на область мочевого пузыря вызывая его естественное сопротивления для сохранения формы и это сопротивление растянутое во времени вызывает спазм и мышечной структуры пузыря и аппарата клапана мочевого пузыря, в следствии чего и происходит непроизвольное истечение мочи из мочевого пузыря.

Осмотрев мальчика, на первом сеансе ему был сделан массаж живота  и поставлены вакуумные банки. С этого дня у ребенка ночной энурез ушел практически полностью, иногда происходили рецидивы, но только в случаях эмоционального перевозбуждения сопряженного с поздним отходом ко сну. В последствии были проведены еще несколько сеансов массажа живота в ходе которых проводилась работа над областью мочевого пузыря с целью снятия тонуса тканей и их размягчения. В настоящий момент маленький пациент завершил терапию, были даны рекомендации по дальнейшему самостоятельному лечению на дому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>