О прополисе и проблемах ротовой полости

Болгарский стоматолог Писарев с успехом лечил прополисом сотни больных пародонтозом, кариесом зубов и воспалением десен. Им предложен и введен в практику новый прибор — магнитоимпульсатор, с помощю которого можно через электрод вводить прополис в пораженное место. Этот аппарат гарантирует бысторое снятие боли, благодаря точному нанесению прополиса в пораженную чась зуба, особенно если она расположена глубоко в корне.
Прополис как средство защиты от кариеса.
Один из продуктов жизнедеятельности пчел может быть использован для борьбы с кариесом. Тесты показали, что прополис уменьшает количество энзимов, помогающих бактериям «приставать» к поверхности зуба, на 70%. У прошедших курс лечения прополисом крыс число случаев кариеса сократилось на 60%. Ученые обнаружили в прополисе почти сто составных частей и два вещества, обеспечивающие защиту зубов. Потенциальные возможности использования прополиса в медицинских целях огромны, считают медики. Однако прополис значительно различается по составу и многие его образцы оказались непригодными для защиты зубов. Здоровье и красота (2002-01-03)
Бразильские стоматологи обнаружили, что прополис — пчелиный клей, используемый пчелами для замазывания щелей в улье, блокирует действие некоторых ферментов микроба, вызывающего кариес. Это мешает микробам прикрепляться к зубной эмали. У подопытных крыс после обработки зубов прополисом количество повреждений на зубах сократилось на 60%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>