Назальные капельницы

назальное вливаниеНазальные капельницы или назальные, т.е. через нос вливания- что это такое и для чего они нужны. Проведение назальных , т.е. через ноздри носа, поочередно, вводя трубочку капельницы ( системы для инфузионного введения) сначала в одну ноздрю, затем в другую является безигольным методом введение в организм лекарств и служит тогда, когда человек по разным причинам не может вводить лекарство себе внутривенно. Например когда  он не умеет ставить капельницы, либо у него уже нет вен, например после курса химиотерапии.

При назальном введении лечебный состав всасывается капиллярными сосудами области носоглотки, пищевода и желудка и посредством этого разносится по верхней части туловища, тем самым воздействуя на область головы, шеи, груди и верхних отделов брюшной полости. Этот прием эффективен для целенаправленного воздействия при проблемах, заболеваниях, очаги которых расположены соответственно в области головы, шеи, груди и верхней части брюшной полости. Возможно применять при таких заболеваниях как рак головного мозга, рак пищевода, щитовидной, слюнной желез, рак желудка и прочие. В комплексном воздействии назальное введение обычно применяют как дополнительный метод, наряду с внутривенным введением лекарств. В этом случае логика в том, что состав введенный внутривенно действует на весь организм, а назально введенный действует сугубо локально усиливая внутривенное введение. Но, если внутривенное введение не практикуется, то назальные вливания применяются как основной метод.  И достаточно эффективно. Назальные вливания могут хорошо помогать при инфекционных поражениях пазух черепа, при герпесном поражении тройничного нерва, при аденоидах, кистах в гайморовых пазухах, ангине. В этом случае применяется раствор перекиси водорода.

Назальное вливание проводить так- положение: лежа или сидя с запрокинутой головой. В готовый к вливанию флакон вставляем капельницу ( систему внутривенного вливания) , предварительно удаляем из капельницы иглу и жесткий наконечник под иглу, оставляем мягкий силиконовый наконечник. Затем фиксируем флакон повыше. ( фиксировать можно в специальной стойке для внутривенных вливаний, либо просто скотчем или подвещивая на крючок или в пакете.  Мягкий наконечник вставляем в ноздрю поглубже. Скорость вливания 1 капля в секунду. Вливаем в одну ноздрю, пока она не переполнится и состав не начнет выливаться обратно, при этом возникает ощущение, что пол головы заполнилось составом. Затем останавливаем вливание опуская колесико механизма регулировки скорости вливания на капельнице и переставляем в другую ноздрю. И вливаем оставшееся в нее.  Назальные вливания можно проводить  1-3  раз в день ежедневно.

В качестве основы для приготовления составов для назальных вливаний обычно применяют флакон физраствора объемом 100-400 мл. Помимо физраствора таким образом можно вводить содовый раствор, раствор йода, раствор асд2, травяные растворы и прочее.

Успех в помощь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>